Необычные богомолы: ТОП-9 видов с фото и описанием

Необычные богомолы - фото, названия, описание

Богомолы – одни из наиболее удивительных существ в мире насекомых. Они умеют летать, но чаще всего неспешно перемещаются среди растений и поджидают добычу из засады. В природе существует более 2000 видов богомолов.

Несмотря на общие черты во внешности и поведении, каждый из них обладает своими характерными особенностями, которые позволяют выживать в их среде обитания. Ниже представлены самые необычные богомолы в мире, впечатляющие поистине фантастической внешностью.

Восточноафриканский богомол (Pseudocreobotra wahlbergii)

Этот необычный богомол – эндемик фауны Африки. Встречается он на юге и востоке африканского континента. Внешне этот удивительный богомол напоминает причудливый экзотический цветок.

Необычные богомолы с фото и описанием - Восточноафриканский богомол (Pseudocreobotra wahlbergii)

На крыльях у него имеются глазоподобные пятна, которые отпугивают потенциальных хищников. Замысловатые шипы и пятнистая зелёно-белая окраска позволяют сливаться с окружающей средой. Многие насекомые ошибочно принимают этого богомола за яркий цветок и легко становятся его добычей.

Чёртов цветок (Idolomantis diabolica)

Этот необычный богомол также обитает на просторах Африки, где встречается в странах к югу от Сахары. Внешне он похож на засохший или зелёный цветок. Этот вид – один из крупнейших в мире богомолов.

Необычные богомолы с фото и описанием - Чёртов цветок (Idolomantis diabolica)

Длина тела у него достигает 12,7 см. Самки обычно крупнее самцов, у которых длина тела обычно не превышает 10 см.

Эти необычные богомолы кажутся ещё крупнее, когда поднимают передние лапы, обнажая чёрно-белое брюшко. Маскировочный вид позволяет им без особых усилий привлекать к себе потенциальную добычу. Из-за необычной внешности эти удивительные богомолы весьма популярны в качестве домашних питомцев.

Призрачный богомол (Phyllocrania paradoxa)

Это ещё один необычный богомол родом из Африки. Распространён он в ряде африканских стран к югу от Сахары и на Мадагаскаре. Уникальный вид этому богомолу придаёт листовидная форма тела, подобная засохшему листу. У него даже имеются аналоги прожилок на листке, что обеспечивает идеальную маскировку от птиц и иных хищников.

Необычные богомолы с фото и описанием - Призрачный богомол (Phyllocrania paradoxa)

Призрачный богомол может менять свою окраску после нескольких линек. Например, при переходе из коричневой среды обитания в зелёную, и наоборот. Это довольно миниатюрный вид богомола – длина тела у него не более 5 см.

Как и Чёртов цветок, этот вид богомолов нередко содержат в домашних условиях. Особую популярность ему придаёт отсутствие агрессии по отношению к представителям своего вида. Несколько особей призрачных богомолов могут вполне дружелюбно сосуществовать по соседству в неволе, что нехарактерно для иных видов этих насекомых.

Обыкновенный богомол (Mantis religiosa)

Этот вид богомолов широко распространён в Евразии, Австралии, Северной Америке и Африке. Обычно он окрашен в ярко-зелёный цвет. Но также существуют обыкновенные богомолы, у которых окраска может варьироваться от жёлтой до тёмно-коричневой.

Необычные богомолы с фото и описанием - Обыкновенный богомол (Mantis religiosa)

Длина тела у представителей этого вида достигает 4,2-5,2 или 4,8-7,5 см. На просторах Европы это наиболее распространённый и самый крупный вид богомолов.

Самки этих богомолов известны своей склонностью к каннибализму. После спаривания они нередко съедают своего партнёра. Учёные полагают, что таким образом самка обыкновенного богомола использует все доступные ресурсы для более быстрого развития будущего потомства.

Конусоголовый богомол (Empusa pennata)

Этот удивительный богомол встречается исключительно в Средиземноморском регионе, как в европейских, так и в африканских странах. От иных сородичей его легко отличить по выступающей макушке и перистым усикам, которые придают ему вид инопланетянина. Длина тела у этого необычного богомола достигает 10 см.

Необычные богомолы с фото и описанием - Конусоголовый богомол (Empusa pennata)

Обычно этот вид обитает на открытых участках кустарников и многолетних трав. Как и иные богомолы, он ловит добычу при помощи шиповидных передних лапок.

Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus)

Этот необычный богомол – одно из наиболее удивительных розовых животных в мире. Тело у него окрашено в нежно-розовый цвет, а ноги напоминают лепестки орхидеи. По этой причине его ещё иногда называют «ходячим розовым цветком».

Необычные богомолы с фото и описанием - Орхидейный богомол (Hymenopus coronatus)

Встречаются эти красивые и необычные богомолы в дождевых лесах Малайзии и иных стран Юго-Восточной Азии. Они скрываются среди цветов и на ветках деревьев, при необходимости меняя окраску тела на коричневую с целью маскировки.

Этот вид богомолов впервые был обнаружен в 1879 г. Австралийский журналист при путешествии по Индонезии столкнулся с жуками, питающимися цветами. В действительности он видел орхидейного богомола.

Щитовой богомол (Choeradodis rhombicollis)

Этот вид необычных богомолов встречается в ряде стран на просторах Северной, Центральной и Южной Америки. Длина тела у него достигает 12,7 см.

Необычные богомолы с фото и описанием - Щитовой богомол (Choeradodis rhombicollis)

Необычный вид этому богомолу придают листевидные лапы. При этом он может трясти своим телом, имитируя движения листьев на ветру. Но чаще всего этот богомол охотится из засады, тихонько поджидая свою добычу, которой нередко становятся ящерицы и колибри.

Богомол-дракон (Stenophylla cornigera)

Этот необычный богомол – эндемик Бразилии. Встречается он среди густой листвы в тропических лесах на бразильском побережье. Ветвистое тело с лиственными придатками придаёт этому удивительному богомолу идеальную маскировку в такой среде обитания. Он легко скрывается среди ветвей и листьев, почти сливаясь с растительностью.

Необычные богомолы с фото и описанием - Богомол-дракон (Stenophylla cornigera)

Богомола-дракона настолько сложно обнаружить, что исследователи даже не знают, сколько таких особей существует в природе. Возможно, этот вид необычных богомолов невероятно редкий.

При экспедиции 2019 г. энтомологи обнаружили двух взрослых самцов при помощи световой ловушки. Полагают, что это ночной вид богомолов, которые хорошо ориентируются при лунном свете. Богомол-дракон считается почти легендой среди исследователей. Увидеть его вживую мало кому удавалось.

Южноамериканский богомол (Acanthops falcata)

Внешне этот вид очень похож на призрачного богомола, но имеет некоторые отличия. Во-первых, встречается он не в Африке, а на просторах Южной Америки.

Во-вторых, для южноамериканских богомолов характерен половой диморфизм. Самцы и самки этого вида выглядят совершенно по-разному, что не характерно для иных насекомых этого рода.

Необычные богомолы с фото и описанием - Южноамериканский богомол (Acanthops falcata)

Самцы южноамериканского богомола меньше самок. Также они отличаются уплотнённой грудной клеткой, из-за чего похожи на плоский лист.

Более крупные самки выглядят как скрученный листок. Они не могут летать, не используют свои яркие оранжевые крылышки для отпугивания потенциальных хищников. Из-за сходства с опавшими листьями представителей этого вида нередко так и именуют.