Самые говорящие птицы: виды с фото и описанием

Говорящие птицы - виды с фото, названиями и описанием

Многие птицы известны своим красивым пением. Но также существуют пернатые, которые научились имитировать человеческую речь. Они могут запоминать отдельные слова и фразы и впоследствии произносить их самостоятельно.

Некоторые виды настолько умны, что поддаются дрессировке и способны научиться говорить. Ниже представлены самые говорящие птицы, которые могут запоминать слова и имитировать человеческую речь.

Вороны

Подобно попугаям, вороны могут запоминать случайные звуки и впоследствии воспроизводить их, имитируя речь. Эта способность у них прекрасно развита. Вороны могут запоминать до сотни слов, и повторять их даже лучше, чем это делают попугаи.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Ворона

Также эти говорящие птицы известны своими когнитивными способностями, социальным интеллектом и умом, ничуть не уступая в этом приматам. Они могут распознать чьё-то лицо даже спустя годы и сообщить об этом сородичам.

Но в отличие от попугаев, вороны не популярны в качестве домашних питомцев. Эти говорящие птицы требуют немало внимания, а для их содержания необходимо специальное разрешение.

Ворон

По сравнению с ближайшими родственницами – воронами, эти говорящие птицы отличаются чуть более крупными габаритами. Они также славятся хитростью и умом, способностью к планированию и применению инструментов. Исследователи обнаружили, что ворон справляется с рядом сложных задач лучше, чем дети и обезьяны.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Ворон

Эти говорящие птицы – уникальные летуны, способные выполнять воздушную акробатику и летать вверх ногами. Ворон способен имитировать слова, а также запоминать до сотни слов. Обитающих в зоопарках и центрах дикой природы птиц можно научить разговаривать, но свободные пернатые не поддаются дрессировке.

Европейская сорока

Эти родственницы ворон также относятся к числу самых говорящих птиц. Дикие сороки нередко не боятся людей. Своеобразной сенсацией стало обнаружение, что эти птицы могут общаться с воронами.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Европейская сорока

Иногда люди подбирают детёнышей сороки. При взаимодействии с человеком эти птицы демонстрируют способность к обучению. Они также могут использовать язык жестов в качестве альтернативы традиционному общению.

Пересмешники

Название этих воробьиных птиц говорит само за себя. Они способны имитировать все звуки, которые слышат. Пересмешники могут повторять песни иных пернатых, звуки различных животных, электронных и механических устройств.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Пересмешник

Также эти птицы с лёгкостью имитируют человеческую речь. Пересмешники могут распознавать лица в толпе, отдельных людей и врагов, которые покушаются на их гнёзда. Наибольшую говорливость эти говорящие птицы проявляют поздней ночью.

Скворцы

Эти небольшие певчие пернатые – самые известные говорящие птицы. Они способны имитировать широкий диапазон звуков, включая человеческую речь. Скворцы также могут разговаривать с людьми.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Скворцы

Они имитируют звуки различных животных и устройств. Скворцов можно содержать в домашних условиях. Эти говорящие пернатые поддаются приручению и дрессировке.

Обыкновенная майна

Эти говорящие птицы представляют крупную азиатскую группу из семейства скворцовых. Они также известны как саранчовые скворцы. Эти близкие родственники обыкновенных скворцов также обладают способностью имитировать различные звуки и человеческую речь.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Обыкновенная майна

Репертуар обыкновенной майны может насчитывать до сотни слов. При этом эти пернатые очень быстро развивают обширный словарный запас. Им требуется порядка 3-4 месяцев, чтобы научиться произносить первое заученное слово.

Птица-лира или лирохвост

Эти говорящие птицы способны имитировать не только человеческую речь, но и почти любой звук в мире с максимальной точностью. В отличие от иных пернатых, которые могут говорить, лирохвосты даже в дикой природе способны имитировать речь человека. Регулярное общение с людьми побуждает их имитировать звучащую речь, включая интонацию.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Птица-лира или лирохвост

Существует два вида этих говорящих птиц – большая и малая птица-лира. Вторая из них отличается более ярко выраженными способностями к имитации человеческой речи.

Попугаи

Отдельные виды попугаев способны имитировать речь и разговор людей. Известно, что эти говорящие птицы могут знать несколько языков, выступать с докладами и даже принимать участие в выступлениях групп хэви-металл.

Попугаи прекрасно различают и воспроизводят звуки, соблюдая тональность. Большинство видов этих птиц известны способностью имитировать речь.

Самые говорящие птицы с фото и описанием - Попугаи
Жако

Но наиболее говорящим и самым умным среди них считается жако. Он способен проходить интеллектуальные тесты не хуже, чем трёхлетние дети.

К числу говорящих видов также относятся ара и какаду. Кореллы, помимо произношения слов, способны научиться петь различные мелодии. Лучше всего попугаи способны обучаться разговору, когда рядом с ними нет иного сородича, с которым они могут поболтать.

Как птицы могут говорить без голосовых связок?

У птиц отсутствуют голосовые связки, которые есть у людей. Но у них имеется голосовой орган – сиринкс, расположенный в основании трахеи. Именно этот орган имеется у попугаев, включая жако. С его помощью птицы могут издавать звуки и имитировать речь человека.

Как птицы могут говорить без голосовых связок

Многие птицы, которые умеют разговаривать, очень умны. Они выходят за рамки простой имитации одного или двух слов, способны составлять полноценные предложения и даже могут вести дискуссии.

Лучшие говорящие птицы для домашнего содержания

Все выше обозначенные виды говорящих птиц – одни из лучших имитаторов звуков и речи. Но эти пернатые не подходят для содержания в домашних условиях. На роль говорящих птиц для дома лучше всего подходят попугаи. К числу наиболее популярных домашних разновидностей относятся жако, волнистые попугайчики, амазоны, индийские кольчатые попугаи, калита, ара и какаду.

Добавить комментарий