Крупнейшие озёра Африки: фото, названия, описание

Крупнейшие озёра Африки - фото, названия, описание

Африка славится огромными джунглями, саваннами и пустынями, на просторах которых обитает обширное разнообразие животных. Но также этот континент известен и множеством озёр, одно из которых по масштабам занимает второе место в мире. При этом многие из этих водоёмов до сих пор остаются малоисследованными. Ниже представлены крупнейшие озёра Африки, начиная с самого большого из них.

Озеро Виктория

Этот водоём обладает славой крупнейшего озера африканского континента. Он охватывает площадь в 68 тысяч кв. км на просторах 3-х стран – Кении, Уганды и Танзании. При таких масштабах Виктория также обладает славой крупнейшего в мире тропического озера. Если же говорить о пресноводных водоёмах, то по размеру оно уступает лишь озеру Верхнему, занимая 2-е место среди пресных озёр мира.

Большую часть своего объёма это крупнейшее озеро Африки пополняет за счёт дождей. Впадает оно в реку Нил. Водоём был назван в честь королевы Виктории. Его первооткрывателем стал Джон Хэннинг Спик, который и дал озеру такое название в 1858 г.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Виктория

При объёме 2760 куб. км и максимальной глубине 84 м (средняя – порядка 40 м) озеро Виктория занимает 9-е место по объёму среди крупнейших озёр мира.

На его просторах водится множество различных видов рыб, включая эндемичные для этого района Африки. Здесь обитают нильский окунь и тиляпия, на которые ведётся промышленный лов, а также протоптер – одна из наиболее древних пресноводных рыб. Также в водах озера Виктория водится множество крокодилов.

Танганьика

Это второе по величине после Виктории крупнейшее озеро Африки. Водоём тектонического происхождения располагается в центральной части континента, где охватывает просторы аж 4-х стран: Танзании, ДР Конго, Замбии и Бурунди.

По глубине и объёму оно занимает второе место в мире, уступая лишь Байкалу, аналогично которому имеет не менее древнее происхождение. Его возраст насчитывает порядка 10 млн. лет, что придаём ему статус одного из древнейших в мире озёр.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Танганьика

Площадь Танганьика составляет 32 900 кв. км, а береговая линия – 1828 км. При таких габаритах оно считается самым длинным пресноводным озером в мире. При максимальной глубине 1471 м и вытянутой форме этот водоём больше напоминает пролив.

Но, несмотря на такие географические особенности, в озере Танганьика обитает порядка 18% от всей пресноводной рыбы в мире. Поэтому не удивительно, что его название в переводе с языка местного племени бемба означает «водоём, полный рыбы».

Также его воды служат обителью для эндемичных видов губок, сардин и медуз, которые водятся только в этом водоёме. За счёт обширного биоразнообразия озеро Танганьика служит источником пропитания для порядка 10 млн. человек, которые проживают в его окрестностях.

Малави или Ньяса

Самое южное из озёр Великой Рифтовой долины занимает 3-е место по площади среди крупнейших озёр Африки. Располагается оно в глубокой впадине в земной коре между тремя странами – Танзанией, Малави и Мозамбиком.

Его площадь составляет 29 600 кв. км. Подобно Танганьика, оно имеет длинную вытянутую форму, простираясь на 560 км в длину. При глубине 706 м Ньяса занимает 6-е место в мире среди наиболее глубоководных озёр. Также оно обладает славой довольно древнего водоёма планеты. Его возраст насчитывает 1-2 млн. лет.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Малави или Ньяса

Несмотря на значительную глубину, озеро Ньяса впечатляет кристально чистыми водами. Максимальная видимость в нём под водой в безоблачный день достигает 20 м.

Также это крупнейшее озеро Африки впечатляет необычайно богатой экосистемой. На его просторах водятся тысячи видов рыб. В общей сложности в этом африканском озере обитает порядка 15% от всех пресноводных видов планеты.

Озеро Рудольф или Туркана

Это озеро Африки располагается в Кенийской рифовой долине на просторах Кении. Но его северная окраина располагается в соседней Эфиопии.

При площади 6400 кв. км оно считается крупнейшим постоянным пустынным и самым большим в мире щелочным озером. Из-за впечатляющей бирюзовой окраски вод это африканское озеро нередко называют «Нефритовым морем».

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Озеро Рудольф или Туркана

Как и иные пустынные и щелочные озёра, Туркана представляет мелководный солёный водоём с повышенной концентрацией солевых минералов. Оно также занимает 4-е место среди крупнейших солёных озёр мира по объёму.

Высокий уровень солёности и повышенное содержание фтора делают его воды непригодными для употребления. При этом водоём всё же является местом обитания многих видов рыб, крокодилов, бегемотов и сотни эндемичных видов птиц Кении. Также в этом озере Африки обитает эндемичный вид болотных черепах, который больше нигде в мире не встречается.

Озеро Руква

При площади 5760 кв. км, этот водоём – пятое по величине крупнейшее озеро Африки. Располагается оно на просторах Танзании, между Танганьика и Ньяса. Размеры этого африканского озера могут меняться из-за переменного притока сезонных ручьёв, являющихся основным источником воды в нём.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Руква

В 2016 г. в Руква было обнаружено 1,5 млрд. кубометров газообразного гелия. Этот солёный мелководный водоём также играет немаловажную роль в жизни местной фауны национального парка Катави.

Озеро Альберт

Этот африканский водоём окружён величественными горами, из-за чего доступ к нему весьма затруднён. При площади 5600 кв. км он занимает 6-е место в списке самых крупных озёр Африки. Располагается озеро Альберт на высоте 619 м, на границе между ДР Конго и Угандой. Ранее оно называлось Мобуту-Сесе-Секо, но затем было переименовано в Альберт-Ньянза.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Озеро Альберт

Это одно из крупнейших Великих озёр Уганды. Оно играет одну из важнейших ролей в водоснабжении реки Белый Нил. Максимальная его глубина достигает 58 м, а объём воды – 280 куб. км. По сравнению с иными африканскими озёрами этот водоём сравнительно неглубок.

Озеро Мверу

При площади 5120 кв. км этот водоём также входит в список самых крупных озёр Африки. Располагается он на границе Замбии и ДР Конго. Питается это африканское озеро водами реки Луапула, которые проходят к нему через болота с юга.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Мверу

Располагается Мверу недалеко от Альберт. На просторах Конго оно занимает 2-е место по величине. На побережье этого крупного озера Африки располагается несколько рыбацких поселений, а на его просторах есть несколько обитаемых островов.

Мверу считается одним из лучших мест для рыбалки в этом регионе. Водоём славится обилием длинноперой тиляпии – популярным товаром на местных рынках. К числу иных рыбацких трофеев на озере Мверу относятся сом, нильский слоник, карп и тигровая рыба.

Озеро Киву

Этот водоём располагается на границе ДР Конго и Руанды и относится к системе Великих Африканских озёр. Из-за неправильной формы его точную площадь сложно вычислить. Но по примерным оценкам она составляет 2700 кв. км, что придаёт Киву статус 8-го крупнейшего озера в Африке.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Озеро Киву

Максимальная глубина его вод достигает 220 м. В списке самых глубоких озёр мира Киву занимает 19-е место. Располагается оно в Великой Рифтовой долине, что обуславливает повышенную вулканическую активность в окрестностях бассейна водоёма.

Озеро Эдуард или Иди Амин Дада

При площади в 2325 кв. км этот водоём входит в ТОП-10 крупнейших озёр Африки. При этот он также признан самым маленьким в системе Великих Африканских озёр. Располагается это озеро на высоте 920 м, на границе между Угандой и ДР Конго, всего в нескольких километрах от экватора.

В его окрестностях выявлены следы вулканической активности, которая имеет здесь место в течение тысячелетий. В озере обитает немало различных видов рыб, а его побережье служит обителью для многих животных Африки, включая крокодилов, шимпанзе, слонов и львов.

Озеро Тана

Это крупнейшее озеро Эфиопии замыкает десятку самых больших озёр Африки. Его площадь составляет 2156 кв. км. Располагается оно в Эфиопском нагорье, на высоте 1788 м.

Крупнейшие озёра Африки с фото и описанием - Озеро Тана

Его воды питают реку Голубой Нил. В 2015 г. это озеро получило международное признание как водоём с важным природным и культурным значением.

Иные крупные африканские озёра

Ещё 5 озёр Африки отличаются чуть меньшими габаритами и занимают 11-15 место в списке крупнейших озёр континента. К ним относятся: Кьога в Уганде (1720 кв. км), Чад (1350 кв. км) на просторах Камеруна, Чада, Нигерии и Нигера, Абая (1162 кв. км) – второе крупнейшее озеро Эфиопии, Эяси (1050 кв. км) и щелочное озеро Натрон (1040 кв. км) на просторах Танзании.

Добавить комментарий