Животные Камеруна: уникальная фауна страны

Животные Камеруна - фото, названия, описание

Камерун – африканская страна с густыми джунглями и благоприятным климатом, способствующим разнообразию животного мира. Здесь насчитывается более 20 заповедников, главная цель которых – сохранение уникальной флоры и фауны. Первые из них были созданы ещё в начале 1930-х гг.

На просторах Камеруна встречается более 400 разновидностей млекопитающих, 14 из которых относятся к эндемикам страны. Также здесь обитает 690 видов птиц, 250 рептилий и 200 земноводных. Ниже представлены основные животные Камеруна с фото и описанием.

Речная горилла

Этот подвид западной гориллы – одно из наиболее редких животных Камеруна. Её популяция на просторах этой страны Африки насчитывает менее 300 особей.

Животные Камеруна с фото и описанием - Речная горилла

Речные гориллы живут небольшими группами, по 4-7 особей, включая самцов, самок и детёнышей. Густые джунгли и предгорья вблизи границы Камеруна и Нигерии – основные места обитания этих приматов. Из-за вырубки лесов речным гориллам угрожает полное исчезновение.

Африканский слон

Популяция этих крупных африканских животных на просторах Камеруна насчитывает порядка 300 особей. Встречаются они преимущественно на побережье озера Чад.

Животные Камеруна с фото и описанием - Африканский слон

Браконьерство – основная причина сокращения численности африканских слонов. В 2012 г. браконьерами были уничтожено более трёх сотен этих животных, обитающих на просторах национального парка Бубанджида.

Сейчас африканские слоны в Камеруне встречаются в основном на заповедных просторах Фару. В 2016 г. правительство страны сожгло более 2000 бивней и сотни изделий из слоновой кости, чтобы предотвратить охоту браконьеров на африканских слонов.

Иероглифовый или скальный питон

Эта огромная неядовитая змея – одна из 11-ти существующих разновидностей настоящих питонов. На африканском континенте встречается 2 её подвида. Один обитает на просторах Западной и Центральной Африки, а второй – в Южной Африке.

Животные Камеруна с фото и описанием - Иероглифовый или скальный питон

Скальный питон – самая крупная змея африканского континента. Поэтому местные жители издавна считают это животное Камеруна священным.

Иероглифовый питон встречается в джунглях и на просторах заповедников страны. Охотится эта змея на крокодилов, ящериц, мелких млекопитающих и птиц. На человека же скальный питон нападает крайне редко. Несмотря на разрушение естественной среды обитания, исчезновение этим змеям Камеруна пока не угрожает.

Крыса горы Оку

Этот вид грызунов из семейства мышиные – животное-эндемик Камеруна. Встречается он только в тропических и субтропических горных лесах этой страны Африки. В настоящее время популяция этих крыс встречается только на горе Оку.

Крыса горы Оку – растительноядный грызун. По габаритам она значительное уступает своим ближайшим родственницам. Длина тела у неё не превышает 12,7 см. Из-за малочисленности популяции и исчезновения естественной среды обитания эти грызуны относятся к числу редких животных Камеруна.

Африканская альпинистская мышь

В отличие от предыдущего, этот грызун довольно распространён в ряде стран Западной и Центральной Африки. В былые времена эти мыши встречались даже на просторах Европы и Аравийского полуострова. Но сейчас их ареал распространения ограничивается африканскими странами, расположенными к югу от Сахары.

Для этих грызунов характерна плотная серая или коричневая шерсть и три пальца на каждой конечности. Африканские альпинистские мыши очень хорошо лазят по деревьям и скалам, за что и получили своё видовое название. Большую часть своей жизни они проводят, прячась от хищников на деревьях.

Эти мыши могут встречаться вблизи поселений в сельской местности. Но всё же основная часть их популяции в Камеруне обитает на просторах национальных парков Мбам Джерем, Корпу и Такаманда.

Чёрный колобус

Эти обезьяны Старого Света встречаются в ограниченном регионе Центральной Африки. Для них характерна чёрная шерсть, что нашло отражение в видовом названии этих приматов.

Животные Камеруна с фото и описанием - Чёрный колобус

Из-за неконтролируемой охоты и исчезновения лесов этот вид обезьян оказался под угрозой исчезновения. Наибольшая их популяция обитает в Габоне. На просторах Камеруна чёрные колобусы встречаются лишь на острове Биоко и в заповеднике Дуала-Эдеа.

Краснолобая газель

Этот вид газелей широко распространён в северной части Африки к югу от Сахары, от Сенегала до Эфиопии. Также эти животные встречаются в пустынном регионе Сахель.

Животные Камеруна с фото и описанием - Краснолобая газель

На просторах Камеруна краснолобые газели обитают на засушливых лугах и в лесных саваннах, которые относятся к территории национальных парков и заповедников страны. Их популяция в дикой природе насчитывает порядка 25 тысяч особей. Но численность этих животных постоянно сокращается из-за браконьерства и уничтожения их естественной среды обитания.

Гребенчатая генетта

Этот хищник из семейства виверровых – эндемичное животное Камеруна и Нигерии. Впервые гребенчатая генетта была обнаружена на просторах Камеруна. Изначально она считалась подвидом серваловой генетты, но впоследствии была выделена в отдельный вид.

Животные Камеруна с фото и описанием - Гребенчатая генетта

Встречается это животное в лиственных лесах с низкорослой растительностью. Иногда гребенчатую генетту можно заприметить и в горных лесах.

Но в основном эти животные в Камеруне обитают в дельте Нигера. Из-за утраты природной среды обитания гребенчатая генетта относится к числу исчезающих видов.

Турако Баннермана

Эта птица – эндемик животного мира Камеруна. Встречается она исключительно в лесах на горных склонах страны. Наибольшая популяция этих пернатых обнаружена в горах Баменда.

Животные Камеруна с фото и описанием - Турако Баннермана

Видовое название птица получила в честь британского орнитолога. Встречается турако Баннермана в горных лесах с высокими деревьями, где произрастает немало фруктов.

Популяция этих птиц Камеруна насчитывает менее 10 тысяч особей. Лесные пожары и вырубка лесов – главные причины сокращения численности турако Баннермана.

Золотая кошка

Этот хищник из семейства кошачьих – эндемик ряда стран Западной, Восточной и Центральной Африки. Из-за браконьерства и разрушения природной среды обитания золотая кошка относится к числу исчезающих видов животных Камеруна.

Животные Камеруна с фото и описанием - Золотая кошка

Расположенные вблизи рек густые леса с густым подлеском – основные места обитания золотой кошки. Но иногда она встречается в бамбуковых и облачных лесах. Основная её популяция на просторах Камеруна сосредоточена в национальных парках Мбам-Джерем, Бенуэ, Такаманда и Коруп.