Озёра Болгарии: самые красивые водоёмы страны с фото

Красивые озёра Болгарии - фото, названия, описание

Болгария славится горными и приморскими ландшафтами. Но кроме гор и моря, на просторах этой страны насчитывается более 30 озёр. Многие из них располагаются в окружении живописных гор.

Большинство из этих водоёмов представляет настоящий рай для бердвотчинга, поскольку является обителью для многих пернатых. Ниже представлены самые красивые озёра Болгарии, которые непременно стоит посетить на просторах этой страны.

Семь Рильских озёр

Входящие в список чудес природы Болгарии, Рильские озёра – самые известные в стране. Эти водоёмы ледникового происхождения располагаются на северо-западе живописных гор Рила, на высоте 2100-2500 м. Они объединены друг с другом крошечными ручьями, из-за чего при взгляде на них с вершины возникает иллюзия единой озёрной системы.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Семь Рильских озёр
Красивые озёра Болгарии - Семь Рильских озёр

Каждое озеро обладает уникальным названием, которое отражает форму водоёма или легенду, связанную с ним. Самое высокогорное Рильское озеро – Слеза названо так из-за кристально-чистых вод.

Чуть ниже его располагается водоём Окото или Глаз, названный так из-за характерной глазоподобной формы. Самое же мелководное озеро в этой озёрной системе – Рыбное.

Озёра Урдини

Эта группа из шести живописных ледниковых озёр средней величины также располагается на северо-западе горного массива Рила и входит в состав заповедной территории. Но эти водоёмы не столь популярны, как всем известные Семь Рильских озёр, поскольку располагаются в одном из наиболее труднодоступных регионов горного массива.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Озёра Урдини

С обеих сторон эти озёра Болгарии окружены величественными горами – вершиной Дамга (2670 м) с запада и пиком Додов (2661 м) с юга. Именно с высоты этих гор можно издали полюбоваться живописным видом озёр Урдини. Ближе всего к горе Дамга располагается самый маленький водоём этой озёрной системы – озеро Рыбное или Дамгское.

Озеро Тевно

Одно из красивейших озёр Болгарии представляет наиболее живописную достопримечательность на просторах национального парка Пирин. Располагается оно на высоте 2512 м. Название переводится как Тёмное озеро, что связано с очень тёмными водами.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Озеро Тевно

На побережье водоёма располагается горное шале, где можно остановиться на ночлег после продолжительного горного похода. Пеший маршрут путешествия к озеру Тевно занимает не менее 4-х часов пути. Неопытным туристам лучше всего воспользоваться услугами горного гида.

Попово озеро

В отличие от Тевно, это более легкодоступное, но не менее красивое ледниковое озеро Болгарии на просторах национального парка Пирин. При небольшой площади оно является самым глубоководным в горах Пирин и вторым по глубине (29,5 м) – в Болгарии. Поэтому его ещё нередко именуют «Море Пирин».

Водоём входит в группу из 11-ти Поповых озёр и относится к числу одних из наиболее популярных достопримечательностей Пирина. Располагается он на высоте 2234 м.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Попово озеро

На просторах озера имеется крошечный островок. Согласно легенде, этот кусочек суши – головной убор священника, которого сбросил с горы в воду бог Перун.

Питается Попово озеро дождевыми и талыми водами, а также двумя маленькими родниками, расположенными на южной стороне водоёма. Наиболее полноводно оно в конце весны. Всё побережье Попова озера окружено живописными лугами и лесами горной сосны, в которых возраст отдельных деревьев превышает сотню лет.

Атанасовское озеро

Это красивое озеро Болгарии – одно из лучших мест отдыха в окрестностях Бургаса. Водоём с лечебными грязями располагается на окраине этого болгарского города. Он протянулся почти на 9 км и достигает 4,3 км в ширину.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Атанасовское озеро

Глубина Атанасовского озера – в среднем 0,3 м. Летом его воды окрашиваются в розоватый оттенок, что связано с наличием водорослей дуналиелла солоновидная.

Добыча соли в этом озере Болгарии ведётся преимущественно на его южной окраине. Соледобыча здесь ведётся с 1906 г. и актуальна до сих пор. Северная окраина водоёма ещё в 1980 г. была объявлена заповедной, а позже к резервату была отнесена и южная часть озера.

Этот водоём представляет настоящий рай для бердвотчеров. Здесь можно наблюдать множество различных куликов.

Красивые озёра Болгарии - Атанасовское озеро

Принятие грязелечебных процедур в Атанасовском озере абсолютно бесплатно. Здесь можно нанести на тело лечебную грязь и окунуться в розовые воды озера. После этого можно ополоснуться в морских водах, которые находятся всего в 2-х минутах ходьбы от водоёма и отделены от него Атанасовской косой.

Поморийское озеро

Не менее впечатляющий спа-салон под открытым небом представляет и живописное озеро Болгарии вблизи приморского города Поморие. От морских вод оно отделено природной песчаной косой. Этот солёный водоём славится лечебными грязями и обогащёнными минералами водами, концентрация соли в которых больше, чем в Мёртвом море.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Поморийское озеро

С древних времён Поморийское озеро служило местом добычи соли, и эту функцию оно сохраняет до сих пор. На его побережье можно посетить Музей соли, а по соседству с ним – Центр дикой природы, где можно узнать об удивительном биоразнообразии водоёма.

Поморийское озеро считается одним из крупнейших в Болгарии птичьих заповедников. Статус заповедных его просторы получили в 2001 г. Рыбалка на этом озере Болгарии запрещена, поэтому для птиц здесь настоящее раздолье.

Озеро Сребырна

Самое крупное прибрежное озеро Болгарии располагается на северо-востоке страны. Оно протянулось вдоль берега реки Дунай. Его территория является биосферным заповедником с 1948 г., а с 1983 г. входит в список объектов ЮНЕСКО из-за огромного биоразнообразия птиц. Этот водоём также нередко именуют «птичьим Эльдорадо» на просторах Болгарии.

Красивые озёра Болгарии с фото и описанием - Озеро Сребырна
Красивые озёра Болгарии - Озеро Сребырна

Здесь обитают и ежегодно гнездятся более 200 видов редких пернатых, многим из которых угрожает исчезновение. Кудрявые пеликаны, каравайки, цапли и колпицы – самые известные обитатели этих мест. На побережье озера Сребырна располагается небольшой Музей природы, где можно понаблюдать за жизнью птиц через камеры наблюдения, установленные вблизи птичьих гнёзд.

Добавить комментарий