Храм Солнца в Крыму: загадочный «Крымский Стоунхендж»

Храм Солнца в Крыму - фото, описание, легенды

Вблизи бухты Ласпи и горы Ильяс-Кая находится одно из наиболее загадочных и мистических мест Крыма – скалы Тышлар («Зубы»), более известные как «Храм Солнца». Семь каменных глыб напоминают солнечные лучи, расходящиеся от центральной скалы.

Именно столь необычный вид и подарил этому месту немало поэтичных наименований, включая самое известное из них – Храм Солнца. Из года в год сюда стекаются многочисленные сторонники эзотерического туризма, мечтающие соприкоснуться с чудесами мистического Крыма.

Легенды про Храм Солнца в Крыму

Первые упоминания об этом необычном месте датируются 10-13 вв., когда по соседству с ним на горе Ильяс-Кая существовал греческий монастырь. Но доподлинная история Храма Солнца окутана завесой тайны.

Храм Солнца в Крыму - история и легенды

Учёные полагают, что столь необычное расположение скал Тышлар – результат природных процессов. Семь «пальцев» возникли при естественном разрушении горы и случайным образом выложились в структуру, похожую на растопыренную ладонь великана (отсюда название «Пальцы Шайтана») или же на огромный каменный цветок. «Ромашкой» это формирование именуют, поскольку его «лепестки» образованы белоснежными известняковыми скалами.

Вполне вероятно, что это чудо природы Крыма образовалась 160-130 млн. лет назад, в ту пору, когда завершался процесс формирования Крымских гор. Учёные предполагают, что каменные лепестки «Цветка Силы» есть не что иное, как окаменевшие морские рифы, выступившие на поверхность Земли при сдвигах тектонических плит. Но сложно пояснить, почему природа решила пофантазировать в своём творчестве и выложить каменные глыбы высотой 8-10 м строго под углом 60° вокруг центральной скалы, образуя подобие круга диаметром 7 м.

Легенды про Храм Солнца в Крыму

Именно поэтому любители мистических теорий склонны считать, что столь идеальный «Цветок Силы» могли создать атланты или же внеземные цивилизации. Согласно одной из наиболее популярных легенд, Храм Солнца в Крыму – древняя обсерватория, созданная для отправки сообщений в космос.

Иное предание гласит, что это место – мощный источник энергии, созданный атлантами. Сторонники язычества придерживаются мнения, что Храм Солнца представляет врата в потусторонний мир.

Храм Солнца - место силы в Крыму

Интерес к этому месту силы Крыма проявлял даже Гитлер. Одна из легенд про Храм Солнца утверждает, что здесь организация «Аненербе» проводила тайные эксперименты. Впоследствии этим мистическим уголком Крыма заинтересовались и советские учёные. Но никаких достоверных сведений об этом нет.

Мистика Храма Солнца

Мистики считают, что Храм Солнца в Крыму – живая структура, которая устраняет неугодных ей людей. Именно поэтому все экспериментаторы, желающие завладеть силой этого места, бесследно исчезают.

Но всякий пришедший к Храму Солнца на Ильяс-Кая с добрыми помыслами сможет найти здесь то, что ищет: вдохновение, жизненную энергию и исполнение заветного желания. Для этого необходимо стать в центр импровизированного алтаря, сосредоточиться на сокровенном и мысленно отправить своё пожелание в космос.

Желание должно идти от чистого сердца и только во благо, но никак не на причинение вреда кому-либо. В завершении ритуала следует оставить какой-то символический дар в знак благодарности.

Как добраться в Храм Солнца в Крыму?

Скалы Тышлар располагаются в Ласпинской долине, между посёлками Форос и Тыловое. Поэтому главным ориентиром при поездке к Храму Солнца в Крыму на машине или автобусе служит именно бухта Ласпи. От Севастополя это мистическое место полуострова удалено на 38 км, а от Ялты – на 44 км.

Лучше всего добираться к Храму Солнца на машине или автобусе из Севастополя. Ехать нужно в сторону Ялты, до остановки «Бухта Ласпи». Оттуда придётся идти пешком по проторенной тропе, ведущей на гору Ильяс-Кая.

Лучше всего сначала взобраться на вершину, чтобы полюбоваться живописными видами на окрестности, а уже затем спуститься к самому «Цветку Силы». Тропа несложна для прохождения, и её под силу преодолеть даже неопытным туристам.

На заметку! На общественном транспорте стоит ехать на автобусах, следующих из Севастополя в Ялту или лучше всего – в Форос. Сойти нужно на повороте в сторону Ласпи.

Скалы Тышлар относятся ко второму участку Большой Севастопольской тропы, который охватывает примерно 11 км. Дорога к Храму Солнца по нему проходит через живописный лес.

Как добраться к Храму Солнца в Крыму - советы туристам

Можно остановиться и на самом простом варианте, заказав организованную экскурсию к Храму Солнца из Севастополя или Ялты. Местные жители предлагают различные увлекательные маршруты к этому месту силы Крыма. Нередко такие экскурсии включают и визит к иным интересным достопримечательностям полуострова (например, в Байдарскую долину).

Посещение Храма Солнца в Крыму – чудесная возможность соприкоснуться с сакральным наследием полуострова. Здесь можно помедитировать, загадать заветное желание и просто полюбоваться завораживающими пейзажами Крымских гор. Даже само такое путешествие без всякой мистики поможет зарядиться огромной жизненной энергией и позитивом.

Добавить комментарий