Горы Исландии: самые высокие вершины страны

Горы Исландии - самые высокие вершины страны с фото, названием, описанием

Исландия – островное государство на просторах Мирового океана между Норвегией и Гренландией. Остров охватывает площадь в 103 599 кв. км и является вторым по величине в Европе. Исландия также известна как один из наиболее молодых участков суши на планете. Именно поэтому в ней так много действующих вулканов с повышенной активностью.

Из-за множества вулканов и ледников это островное государство нередко именуют «страной огня и льда». Многие горы Исландии известны своей вулканической активностью. Ниже представлены самые высокие вершины страны с фото, названиями и описанием.

Хваннадальсхнукюр

При высоте в 2110 м эта вершина является самой высокой горой Исландии. Хваннадальсхнукюр известна своей пирамидальной вершиной, расположенной на краю кальдеры вулкана Эрайвайёкюдль.

Хваннадальсхнукюр - самая высокая гора Исландии

За всю историю он извергался дважды. Первое извержение Эрайвайёкюдль произошло в 1362 году. Оно было настолько масштабным, что все окрестности превратились в безжизненную пустыню. Второе извержение произошло в 1727 г. и продолжалось целый год.

Вершина Хваннадальсхнукюр располагается на территории национального парка страны – Скафтафедль. Эта гора Исландии известна как одна из наиболее привлекательных природных достопримечательностей страны. Сюда круглый год приезжают туристы из разных уголков мира.

Баурдарбунга

Это вторая самая высокая гора Исландии располагается на просторах национального парка Ватнайёкюдль. Её высота – 2009 м. Гора Баурдарбунга представляет впечатляющий стратовулкан, расположенный в северо-восточной части крупного ледника Ватнайёкюдль.

Её вулканическая активность хорошо известна. В августе 2014 года заголовки газет по всему миру пестрели сообщениями об извержении Баурдарбунга. Продолжалось оно вплоть до февраля 2015 г.

Самые высокие горы Исландии с фото и описанием - Баурдарбунга

Результатом извержения одного из самых высоких вулканов Исландии стало появление огромного лавового поля площадью в 82 кв. км. Также в воздух было выброшено огромное количество диоксида серы, что существенно сказалось на чистоте воздуха в стране. Некоторые районы вблизи вершины Баурдарбунга впоследствии были закрыты для доступа туристов.

Кверкфьёдль

Эта гора Исландии является частью одноимённого горного хребта. Наивысшая её вершина величественно возвышается на 1764 м. Кверкфьёдль впечатляет живописными ледниковыми пещерами, образованными расплавленной магмой, находящейся под горой.

Самые высокие горы Исландии с фото и описанием - Кверкфьёдль

Окружающий эту гору Исландии регион славится повышенной геотермальной активностью. Здесь располагается множество горячих источников.

Гора Кверкфьёдль – действующий вулкан, наиболее масштабное извержение которого произошло в 1720 г. Сейчас эта вершина Исландии всё чаще привлекает к себе внимания туристов.

Снэфелль

Последние 10 000 лет гора Снэфелль была спящим вулканом. Высота её вершины составляет 621 м. Это самая молодая гора в Восточной Исландии и самая высокая отдельно возвышающаяся – в стране. Вершина Снэфелль привлекает туристов и альпинистов своими ледниками и ледяными пещерами.

Самые высокие горы Исландии с фото и описанием - Снэфелль

Эта гора Исландии относительно легка для ледолазания и горного треккинга. В восточной части вершины Снэфелль располагается оазис Eyjabakkar, где обитают короткоклювые гуменники. Находится эта гора Исландии на просторах национального парка Ватнайёкюдль.

Иные горы Исландии

К числу иных величественных вершин страны относятся:

  • Хофсйёкюдль (1765 м);
  • Хердюбрейд (1682 м);
  • Эйриксйёкюдль (1675 м);
  • Эйяфьядлайёкюдль (1666 м);
  • Тунгнафедльсйёкюдль (1540 м);
  • Кедлинг (1538 метров).
Горы Исландии с фото и названиями - Хофсйёкюдль
Хофсйёкюдль
Горы Исландии с фото и названиями - Эйяфьядлайёкюдль
Эйяфьядлайёкюдль

Исландия всё чаще становится востребованным туристическим направлением. Отчасти это связано с впечатляющими природными ландшафтами с вулканическими горами и ледяными пещерами. Исландское правительство предпринимает огромные усилия по сохранению окружающей среды, чтобы и в будущем можно было любоваться первозданными горными пейзажами страны.

Добавить комментарий